Ein Ball und ein Legostein kosten zusammen 1,10€.
Der Ball ist 1,00€ teurer als der Stein.
Wie viel kostet der Legostein?
(BITTE NICHT IM INTERNET NACHSCHAUEN)
Ein Ball und ein Legostein kosten zusammen 1,10€.
Der Ball ist 1,00€ teurer als der Stein.
Wie viel kostet der Legostein?
(BITTE NICHT IM INTERNET NACHSCHAUEN)
Meme-officer
Ich weiß woher du das hast.
Meme-officer
Das hab ich auch schon gesehen. Aber habs mir nicht grmerkt
The ANIME 🇬🇵
Woher habe ich das denn?
Meme-officer
Obwohl. Doch. Kenn ich noch. Da kommt man nicht im ersten Moment drauf
The ANIME 🇬🇵
Wir hatten es heute in der Schule.
The ANIME 🇬🇵
Dann sag bitte nichts, wenn du s weißt.
Meme-officer
Ah. Ich kenne es von dem yt Kanal mathematrick
🦄 Entität
1,05€
Meme-officer
Ja. Bin leise
The ANIME 🇬🇵
Enti, wie viel der LEGOSTEIN kostet. Nict der Ball.
🦄 Entität
1,05€ Ball
0,05€ Legostein
The ANIME 🇬🇵
Danke Ichbinauchdabei. ^•^
🦄 Entität
Verlesen...
🦄 Entität
AA AAA AAAA AAAAAAAAAAAAAAA
The ANIME 🇬🇵
Enti, darf ich vllt deine Atwort vorrübergehend löschen, damit die andefen noch rätseln können? Ich weiß, du bist schlau xD.
🦄 Entität
Von mir aus
The ANIME 🇬🇵
Danke, Enti!
🦄 Entität
👍🏻
Jenny 😂
Idk 😅
Jenny 😂
Aber ich kenns auch
Jenny 😂
War dat nd so das der Legostein 25ct kostet idk 😅🙈 ich hab auch keine Lust zu rechnen weil ich musste heut schon genug rechnen
Anonym
10cent?
The ANIME 🇬🇵
ne tatsächlich nicht
Anonym
Habs auch grad bemerkt, wollte grad schreiben nein doch nicht
The ANIME 🇬🇵
Ich habe es meiner Mutter ca. ne halbe Stunde mit viel Mühe erklärt..
Anonym
Hä doch warte
Anonym
5 cent!
The ANIME 🇬🇵
Stein (Wert: ?) + 1,00€ = Ball Wert.
Anonym
Doch, das müsste es sein
The ANIME 🇬🇵
Stein (00,05€) + 1,00€ = Ball (1,05€)
Anonym
Ja, und ball (1,05€)+stein(0,05€)=(1,10€)
The ANIME 🇬🇵
Geeeenau.
Anonym
Yayyyy
Matthias
Lösungsweg für ein Gleichungssystem mit 2 Unbekannten (Preis Ball b, Preis Stein s):
b + s = 1,10€
b - s = 1,00€
Auflösen nach b:
b = 1,10€ - s
b = 1,00€ + s
Gleichsetzen:
1,10€ - s = 1,00€ + s
Auflösen nach s:
s = 0,05€
The ANIME 🇬🇵
^^
Anonym
Ja richtig, professor matthias
Matthias
🤓 Danke für Ihre Aufmerksamkeit. Bitte besuchen Sie die Übungen und denken Sie daran, eine ähnliche Aufgabe könnte in der Prüfung vorkommen.
Seras
Dann kostet der Stein doch nur 10 Cent, weil der Ball kostet 1€ mehr als der Stein und insgesamt kostet es 1,10€
Seras
Bin halt dumm...
KampfKeks :3
Weil wenn der Stein 10cent teuer wäre und der Ball 1€ TEURER dann wäre der Ball ja 1,10€ und nicht 1€.
Danke fürs lesen
The ANIME 🇬🇵
Der Ball ist 1,05 €
The ANIME 🇬🇵
Der Legostein 00,05€
The ANIME 🇬🇵
Damit ist der Ball um 1,00€ teurer als der Stein und
Ball (1,05€) + Stein (00,05€) = 1,10€
Seras
Oh man ich bin ne niete in Mathe, sorry für meine Dummheit...
The ANIME 🇬🇵
Alles gut, bei MIR ist es ein unglaubliches Wunder, das ich es überhauot kapiert habe.
Aber es liegt daran, das ich praktisch in Logik lebe. Die Aufgabe besteht größtenteils aus Logik.
Logik.. so ein schönes Wort.
Seras
Mit Logik habe ich es nicht so
Bezetheehee Jackson
2:21Uhr und mein Gehirn ist stehen geblieben, verstehe nur Bahnhof
Bezetheehee Jackson
2:22Uhr 9.7.22