Kosten

Kosten-Witze

Wenn EA Sports Club Minecraft entwickelt hätte, müsste man schon 50 € investieren, um in eine Höhle zu gehen und Eisen abzubauen.

Wie bekomme ich preiswert meine Wohnung warm?

Gut abdichten und mit Holzkohle und mit Shishaofen heizen.

Harry und Voldemort unterhalten sich:

Harry: "Lass uns in den Freizeitpark gehen!"

Voldemort: "Ja, gute Idee!"

Harry: "Ups, geht nicht, der Eintritt kostet 5 Euro pro Nase."

Voldemort: "Ups, geht nicht, wir brauchen die Einverständnis deiner Eltern."

Glückwunsch! Sie haben eine Reise nach Malta gewonnen! Das Einzige, was Sie tun müssen, ist Ihre Kreditkartennummer, Name und Adresse einzugeben. Das kostet nur 4,99 € pro Sekunde!

Tanken 2021

...ist wie ungeschützter Sex.

...einmal den Rüssel reinhalten und du bist pleite.

Corona24

Münzeinwurf beim Duschen.

Ich bin dafür, dass jeder Haushalt zum Energiesparen einen Münzautomaten erhält.

Eine Minute Energie sollte 1 Euro kosten. Die Münzen könnte man bei der Stadt kaufen.

Das hat sogar einen Vorteil, denn bei zunehmender Geldentwertung sind die Münzen dann Zahlungsmittel.

Auto

Ich habe heute AddBlue nachgefüllt.

Auf der Rechnung stand Harnflüssigkeit EUR 19,80.

Muss sich wohl um die Pisse vom Bauern aus dem Kuhstall handeln.

Das ist doch ein Witz!

Kam heute in den Nachrichten. Ab 2022 kosten die Brötchen beim Bäcker 1 EUR je Stück.

Also ein Ehepaar ohne Kinder und Doppelverdiener zahlen für die Sonntagsbrötchen 4 EUR, wenn jeder 2 Brötchen isst.

Ein Ehepaar mit 2 Kindern, Vater Alleinverdiener, zahlt danach 8 EUR für die Sonntagsbrötchen.

Noch schlimmer, wenn man mit dem Auto zum Bäcker fährt und geblitzt wird.

Dann kosten die Sonntagsbrötchen 4 bzw. 8 EUR + 55 EUR für das Knöllchen.

Ampel24

Überlebenskurse.

Die neuen Kurse beginnen in Kürze:

Wald........................EUR 3.000

Land........................EUR 5.000

Stadt.......................EUR 7.000

Wohnmobil EUR 70.000.

...lässt sich echt gut rechnen.

Wenn ich das WOMO 10 Jahre nutze und kann das dann für die Hälfte wieder verkaufen, habe ich Anschaffungskosten i.H.v. EUR 35.000.

Wenn ich nun bei jeder Pause auf dem Rastplatz meinen Kaffee selber koche, dann spare ich zusammen mit meiner Frau jedes mal 5 Euro.

In 10 Jahren mache ich dann 7.000 mal Kaffeepause und habe den Kaufpreis wieder raus.

WOMO24